地元暮らしをちょっぴり楽しくするようなオリジナル情報なら、八千代の地域情報サイト「まいぷれ」!
文字サイズ文字を小さくする文字を大きくする

八千代の地域情報サイト「まいぷれ」

【まちの情報】 第29回コミュニティワールドカップサッカーin八千代

ページID:000013641

2019年12月27日 更新

 国内外からの参加チームによる、中学生のサッカー親善試合です。
 試合を通しての技術向上だけではなく、各チームの交流促進及び市民の国際理解を深めることを目的として、例年12月に開催しています。

参加チーム一覧 (予選ブロック会場別)

Aブロック 
八千代市総合グラウンド  
八千代市選抜(千葉県) 濟物浦F.C(大韓民国)
 暁星中学校(東京都)戸塚西中学校(埼玉県)
Bブロック 
秀明大学グラウンド 
松戸市U14中体連トレセン(千葉県)U-14東京朝鮮選抜(東京都)
宮崎県トレセン(宮崎県)桐生大学付属中学校(群馬県)
Cブロック 
東京成徳大学グラウンド     
 船橋市中体連トレセン(千葉県)ルキナス印西(千葉県)
沖縄県島尻U14選抜(沖縄県)いわき選抜U-14(福島県)
Dブロック
八千代松陰中学グラウンド
とかち・帯広トレセンU-14(北海道)習志野市選抜(千葉県)
南総トレセンU14(千葉県) チームスポルトやちよ(千葉県)

大会日程 12月24日(火)~27日(金)

24日(火)午前10時~開会式  会場:八千代市市民体育館
午後1時~予選リーグ(第1試合~第2試合)
25日(水)午前9時~予選リーグ(第3試合~第6試合)
26日(木)午前9時~順位決定リーグ(第1試合~第4試合)
27日(金)午前9時~順位決定リーグ(第5試合~第6試合)
午後0時20分~閉会式  会場:八千代市総合グラウンド(雨天中止)

予選リーグ対戦表

12月24日(火)

時間会場対戦カード
第1試合
午後1時
キックオフ
八千代市総合グラウンド八千代市選抜 vs 濟物浦F.C
秀明大学グラウンド松戸市U14中体連トレセン vs U-14東京朝鮮選抜
東京成徳大学グラウンド船橋市中体連トレセン vs ルキナス印西
八千代松陰中学グラウンドとかち・帯広トレセンU-14 vs 習志野市選抜
第2試合
午後2時20分
キックオフ
八千代市総合グラウンド暁星中学校 vs 戸塚西中学校
秀明大学グラウンド宮崎県トレセン vs 桐生大学付属中学校
東京成徳大学グラウンド沖縄県島尻U14選抜 vs いわき選抜U-14
八千代松陰中学グラウンド南総トレセンU14 vs チームスポルトやちよ
 

12月25日(水)

時間会場対戦カード
第3試合
午前9時
キックオフ
八千代市総合グラウンド八千代市選抜 vs 暁星中学校
秀明大学グラウンド松戸市U14中体連トレセン vs 宮崎県トレセン
東京成徳大学グラウンド船橋市中体連トレセン vs 宮崎県トレセン
八千代松陰中学グラウンドとかち・帯広トレセンU-14 vs 南総トレセンU14
第4試合
午前10時20分
キックオフ
八千代市総合グラウンド濟物浦F.C vs 戸塚西中学校
秀明大学グラウンドU-14東京朝鮮選抜 vs 桐生大学付属中学校
東京成徳大学グラウンドルキナス印西 vs いわき選抜U-14
八千代松陰中学グラウンド習志野市選抜 vs チームスポルトやちよ
第5試合
午後1時
キックオフ
八千代市総合グラウンド八千代市選抜 vs 戸塚西中学校
秀明大学グラウンド松戸市U14中体連トレセン vs 桐生大学付属中学校
東京成徳大学グラウンド船橋市中体連トレセン vs いわき選抜U-14
八千代松陰中学グラウンドとかち・帯広トレセンU-14 vs チームスポルトやちよ
第6試合
午後2時20分
キックオフ
八千代市総合グラウンド濟物浦F.C vs 暁星中学校
秀明大学グラウンドU-14東京朝鮮選抜 vs 宮崎県トレセン
東京成徳大学グラウンドルキナス印西 vs 沖縄県島尻U14選抜
八千代松陰中学グラウンド習志野市選抜 vs 南総トレセンU14

順位決定リーグ対戦表

 順位決定リーグは、予選リーグの各ブロックの1位・2位・3位・4位のチームが、それぞれのブロックに分かれて試合を行います。
 順位決定リーグの各ブロック会場は、下記のとおりです。
 
日程順位ブロック会場
12月26日(木)1位ブロック八千代市総合グラウンド
2位ブロック秀明大学グラウンド
3位ブロック八千代高校グラウンド
4位ブロック八千代総合運動公園多目的広場
12月27日(金)1位ブロック八千代市総合グラウンド
2位ブロック秀明大学グラウンド
3位ブロック八千代高校グラウンド
4位ブロック八千代総合運動公園多目的広場
閉会式八千代市総合グラウンド

試合結果

本大会の試合結果は以下のとおりです。
選手たちへのご声援ありがとうございました。
 チーム名
優勝濟物浦F.C(大韓民国)
準優勝東京朝鮮選抜U-14(東京都)
第3位沖縄県島尻U-14選抜(沖縄県)